Практика «Коридор-дверь-комната»

Практика «Коридор-дверь-комната»

Это упражнение занимает не более 5 минут, но ежедневное его повторение благотворно сказывается на эмоциональном состоянии.

Итак, сядьте и закройте глаза. Представьте себе коридор, в котором много дверей. Вы идёте по этому коридору и видите дверь с табличкой «обида». Открываете её и заходите.

Скорее всего, открывшееся помещение представится Вам малоприятным. Кто-то может увидеть за дверью комнату. У кого-то комната будет серая, грязная, у кого-то подвал. А может быть просто чернота и пустота или сплошное белое пространство.

Неважно, что именно Вы увидите, это индивидуально.

Также вполне возможно, что при входе в комнату Ваше тело станет скованным, напряжённым.

Но уходить из этого неприятного места нельзя, Ваша задача – освоить это пространство. Включайте всю свою фантазию, представьте, что Вы хотите изменить в этом неприветливом помещении, чтобы оно стало «вашим».

Захотелось прорубить окно? Прорубайте. Понадобилось его перенести в другое место? Переносите. Захотелось поставить мебель? Ставьте. Единственное ограничение – время. Желательно успеть переоборудовать комнату за 1-2 минуты.

Поэтому не раздумывайте, действуйте решительно и смело, и когда поймёте, что Вам хорошо в этом обновлённом пространстве, открывайте глаза.

Это упражнение удивительным образом поднимает настроение и помогает понять, как обращаться с обидами и негативными эмоциями и что такое проживание эмоций.

Чтобы прожить негативную эмоцию, необязательно выплеснуть свой гнев, сорваться, накричать или даже ударить. Часто бывает вполне достаточно внутреннего прощения – и обиду  или боль уже не нужно «заталкивать» в самые потаённые глубины души, потому что она просто ушла.

Кому-то для этого важно просто выговориться, кому-то, наоборот, комфортнее поразмыслить в одиночестве, а кому-то требуется взгляд на проблему со стороны. Важно понять, какой способ работает именно для Вас.